Board logo

标题: [求助] 山东的冬枣 [打印本页]

作者: 泥灰岩    时间: 2007-10-16 19:38     标题: 山东的冬枣

我家那两个老的说,枣子不是好东西.为什么?.
作者: zmmjerry    时间: 2007-10-16 22:30

不会吧,我可是才参加了团购的.
作者: 去远方    时间: 2007-10-17 08:58

怎么可能..
作者: 小甲虫妈妈V1.0    时间: 2007-10-17 09:11     标题: 我也喜欢吃冬枣,刚才搜到的:

冬枣营养丰富,是很好的滋补品,鲜枣含糖量43%,富含维生素C、A、B、P等10多种,还含有大量的氨基酸以及10多种人体所必需的微量元素,铁、钙的含量也比较高,可防治坏血病和抵抗疾病的传染,并有健胃、安神、消食的功能和各种心肌病,高血压病症的治疗。

但吃什么都不能过量,.
作者: fifi_qian    时间: 2007-10-17 11:18

是不是对牙齿不好啊?混论吞枣里这么说的..
作者: wulawula    时间: 2007-10-17 12:36

枣皮不好消化,冬枣是个好东西,有脆有甜..
作者: 泥灰岩    时间: 2007-10-17 15:43

他们说吃这个易肚子里生虫子.为什么?
我反正昨晚吃了不少.他们不吃我吃..
作者: yiwen    时间: 2007-10-17 16:34     标题: 回复 7#sheep52 的帖子

今早我刚吃了不少,会生虫子?真的吗,那不能给孩子吃了.
作者: ostrichbaby    时间: 2007-10-17 18:50

有一天,我孩子在路上吃冬枣。有个50多岁的外地人路过,对我说最好不要给孩子吃生枣。他们老家都不吃的。对孩子不好。因为人家在赶路,我也不好意思多问。后来就没有买过。.
作者: lilyyx    时间: 2007-10-17 19:19

听说枣树会有虫,所以会打很多农药.(没考证过啊).
作者: 泥灰岩    时间: 2007-10-17 20:01

我洗干净了,又用开水泡过,还会有问题吗?反正女儿很听老的他们的话一个也不吃..
作者: ai-yc    时间: 2007-10-17 20:41

一日三枣 青春不老,虽然有点夸张,但是对身体确实是好呀....
作者: 恺睿妈    时间: 2007-10-17 21:52

冬枣是好东西呀,维C多呢,怕打农药就在水里多泡会儿,再逐个自来水冲,再用开水烫。.
作者: zmmjerry    时间: 2007-10-17 22:32

引用:
原帖由 ostrichbaby 于 2007-10-17 18:50 发表 \"\"
有一天,我孩子在路上吃冬枣。有个50多岁的外地人路过,对我说最好不要给孩子吃生枣。他们老家都不吃的。对孩子不好。因为人家在赶路,我也不好意思多问。后来就没有买过。
还有这么一说啊?到底什么原因啊?偶可是特意从山东团购来的哟,就想让女儿吃的.
作者: burninglife    时间: 2007-10-18 08:29

不会吧?我很喜欢吃的,又甜又脆,水分充足。有句话叫:成年人如果特别想吃什么的话,就代表身体需要补偿这些营养! ,我才不忌口呢。.
作者: 童童妈    时间: 2007-10-18 08:37

正宗的冬枣应该是产在河北吧,据我所知那边最好的不过2.5一斤,跑到上海变10块一斤还是超便宜的,早知道老妈这次回河北应该带它十斤回来。.
作者: StephMM    时间: 2007-10-18 08:51     标题: 回复 16#童童妈 的帖子

对的,河北沧州。十一在那儿刚吃过,那叫一个甜啊!.
作者: Tony宸宸    时间: 2007-10-18 13:45

生枣在中医来讲是寒的,给孩子吃容易伤脾胃,大人吃么问题不大的,不过也不可以一下吃好多的。.
作者: 奶牛豆豆    时间: 2007-10-18 14:33

LS说的对得。生枣不太好消化,吃多了会闹肚子,但是跟虫子没关系,也没有农药的问题。农药不是不打,是在开花坐果的时候打的,后来就不用打了。我老家就是山东的,我老家的亲戚种冬枣的,我特地问过才给宝宝吃的,她很喜欢吃。.
作者: 文迪妈妈    时间: 2007-10-18 17:19

我一个朋友上周刚从山东给我带了冬枣,真的很甜,很脆,可惜女儿和老公都不爱吃..
作者: 开心妈    时间: 2007-10-18 20:36

喜欢吃~~~~~~~~~~.
作者: zmmjerry    时间: 2007-10-19 10:51

枣子到了,味道很好吃,又脆又甜,就是比想象的小了点。。。.
作者: jeanne_li    时间: 2007-10-19 13:19

请问一下在上海怎么团购呀?.
作者: 泥灰岩    时间: 2007-10-19 20:36

我在易果网上买的.是小包装的.26元1KG
如买100元以上就不要运费了.我买了脐橙一般.同事买的柿子杂交的那种不错的..
作者: 娇娇妈    时间: 2007-10-19 22:12

提示: 该帖被自动屏蔽




欢迎光临 旺旺网 (http://ww123.net/) Powered by Discuz! 6.0.0