发新话题
打印【有0个人次参与评价】

网上买了香榧子,吃得好告诉大家

回复 #4 天蓝蓝 的帖子

我们是老乡吗?呵呵,这个香榧子贵是有道理的哦,对于生长条件很苛刻,通常都在悬崖上,而且是第一年开花,第二年结果,第三年才成熟,真是人间珍果啊,营养价值是很高的,但自己去买了吃真是肉痛的哦,每一年的价格都不同,要看当年的产量来定的,一般是150元左右一斤。需要,下次偶也给你们团够啊, .

TOP

西垣是我们老家浙江东阳的一个山区,我们东阳也就只有那么一小个地方产这个东西,每年我也会给同事们带点.

TOP

回复 #14 tina-天宁妈妈 的帖子

一般盒装的是不足250g的,呵呵,买的时候一定要问问是不是新鲜的香榧,有点时候他们会把陈年没有卖掉的香榧混在里面,还有,如果是诸暨产的香榧就会稍微便宜点,我估计还是产地的条件原因吧。
去年是比较贵的一年,我记得是我是农家直接买的是120元一斤(一般得专卖店是160斤),前年好像是只有80元一斤,不知道今年的行情如何了。被你们说得偶也馋了,打个电话回去问问是否可以给我捎点过来啊,呵呵
对了,剥香榧的时候,要注意方法,香榧是有眼的,用大拇指一压就开了,然后用这个壳和果实转一转,香榧上的黑色外衣就掉了,这样比较方便,加工得好得香榧都能用这种方法把黑色外衣转下来得哦。
好好享受你的美味吧,.

TOP

哈哈,刚才听我妈妈说了一下,说今年是香榧子的大年,就是说今天的香榧子是盛产,价格上会下来一些的。想尝鲜的妈妈们可以购买了,今年的香榧子已经上市了哦。
团够好像有点夸张了哦.

TOP

发新话题