发新话题
打印【有0个人次参与评价】

[其他] 大家每月天然气费用要多少?

大家每月天然气费用要多少?

本月抄表二个月80个字,刚好200元,家里三个人,我和老公天天洗澡,小孩天冷一周洗二次,周一到周五烧晚饭,洗碗大部分用热水洗,大家觉得这个费用正常吗?

因为我家自从装了天然气就觉得每月费用要比煤气贵很多,但是问了身边的亲戚朋友都说和用煤气时差不多的,因为天然气力道大,烧得快,可我家费用一直比原来要多蛮多的,原来只有我和老公二个人住的时候,家里不烧饭的,白天上班,晚上洗澡,就这样二个月也要一百多,夏天的话80元左右。问了身边和我们差不多的朋友,人家冬天每月最多五十几块,二个月也就一百多一点,而且还要每天开火仓的。我想是不是我家的表有问题啊?是不是走得特别快,上半年就找煤气公司的人来检查过了,对方说没问题。现在小孩接回来住了,要在家烧饭了,二个月要200元,如果天再冷的话,用热水更多,不是连二百都不够了?连抄表的都说我家煤气费用得多,我想来想去还是觉得是表有问题,不是都说天然气比煤气节约吗?怎么就我家要超这么多。所以想看看大家每个月用多少?也好有个比较,真的有问题的话就叫煤气公司的人来重新换个表。.

TOP

引用:
原帖由 littlestar 于 2009-12-7 09:59 发表 \"\"
比我们家贵多了。我们以前不开火,就一家3口洗澡,而且女儿泡澡比较多,我看我11月帐单上显示09年9月是25元。现在婆婆住我们家,1天3顿饭要烧新鲜的,而且要煎药,11月帐单也就152元。你家好象是有点多。
就是说呀,我家原来用煤气的时候不开火的,最冷的天二个月也就一百多点,用得很舒服的,现在要多这么多,估计真的表有问题的。.

TOP

引用:
原帖由 nnukny 于 2009-12-7 10:12 发表 \"\"
我洗菜,开点温水洗,不冷的刺手.过了冬天就能少点.每月多50元,全家舒服多了.
我洗菜还没用热水呢,就洗碗用点,而且衣服都是洗衣机洗的,也没用到热水,怎么搞的?.

TOP

[quote]原帖由 yidan66 于 2009-12-7 10:34 发表 \"\"
这得看洗澡时间的长短了,洗澡是很费气的。 [/quo
我洗澡很快的,老公洗得慢点,煤气公司的人说开一个热水器相当于四个煤气灶同时在烧。.

TOP

回复 9#jerry妈妈 的帖子

你家是天然气还是煤气呢?.

TOP

回复 15#天龙八部 的帖子

你家三个人洗澡才150左右,我老公经常出差,女儿一周洗二次,还要200元,是好像贵了。.

TOP

回复 13#阿霏霏妈妈 的帖子

煤气用200多块,看来比我家用得还要多,煤气单价是天然气的一半吧。.

TOP

回复 19#lilly_linda 的帖子

那你家的表也要查一下了,如果洗澡时间短的话不应该用这么多的,或者你家洗衣服或搓抹布什么的都用热水?.

TOP

回复 26#mmming 的帖子

我家的天然气换了大概有三年了,算新的吗?看上去小巧的那种。.

TOP

回复 24#Tiger爸 的帖子

人家也是天天洗澡做饭,怎么费用就比我家少呢?不知道人家怎么用的。不比较不觉得,一比较就觉得多了。.

TOP

现在新闻里放的煤气爆炸的大部分是天然气,没觉得有什么安全.

TOP

回复 33#haohao2000 的帖子

你也觉得表走得快啊?要求换表呀。.

TOP

回复 35#haohao2000 的帖子

我也感觉煤气节约多了.

TOP

回复 36#mmming 的帖子

新表老表差这么多啊!真的抢钱哦!.

TOP

回复 40#大头女儿小头爸 的帖子

一个月150左右,二个月要300百了?不是比我家还多?不过我家热水器用得没你家多,小孩不是天天洗澡,刷牙搓抹布不用热水,平时烧一顿晚饭,双休日不烧的,一百块一个月,但是天再冷的话热水要用得多了。.

TOP

引用:
原帖由 叨叨爸爸 于 2009-12-7 22:05 发表 \"\"
我家三个人天天洗澡,时间不算短,两个月一百多点,我都觉的很贵了,不烧饭。洗衣搞卫生全部热水。
一百多点正常的,我家烧饭,但洗衣搞卫生目前全部冷水。.

TOP

引用:
原帖由 robinwang 于 2009-12-8 22:37 发表 \"\"
我们家是买充值卡形式的天然气,我一般买200元充值,可以用4-5个月,三个人,天天洗澡,天冷用热水洗东西。一天三餐都烧的。这次又充值了250元,看看能用几个月。
你家的天然气怎么这么经用啊.

TOP

回复 48#zmin28 的帖子

我家在楼里面大概也算高的,否则抄表的也不会说我家用得厉害了.

TOP

回复 49#小爱的妈妈 的帖子

你家二个月要300-400了,也蛮多的。.

TOP

引用:
原帖由 小如如妈妈 于 2009-12-8 23:16 发表 \"\"
我家一直是小区里最高级别的,煤气,两个月抄一次表,夏天400元左右每次账单,冬天600左右,四个人,天天开伙烧三顿饭,早上下点面啊,馄饨,中午基本就热一下,晚上三菜一汤,天天四个人洗澡,冬天我和儿子大概要半 ...
夏天还要400?.

TOP

发新话题