发新话题
打印【有0个人次参与评价】

[饮食] 榴莲,一个人的团购

榴莲,一个人的团购

上周,沸沸扬扬的榴莲批发没有组成团 ,估计天热都不爱动弹,我也是不愿意动 。今天午休,又骑车出门了,向着熟悉的方向 。这次,许多摊位都有榴莲啦,熟悉的香味在空气中若有若无 ,上次只有一个店有,所以6元的价格硬是奇货可居 ,今天,许多店家都开价5元,6元,我买了两个,以4块5一斤成交 ,今晚,回家先把榴莲放冰箱冰一下,然后再吃,那种感觉无法表达 ,总之,夏天有了榴莲,夫复何求啊 ?.

TOP

引用:
原帖由 juta 于 2008-8-11 19:54 发表 \"\"
哈哈,我最搞笑,去了曹杨路的批发市场,买了一箱呢(不肯零卖,只有一个摊),有5个,花了210元.
为了第二天在榴莲香中醒来.
一开始全没熟,今早发现全开了,我们只好一边吃一边送,有姐妹想吃,上我家吧,呵呵
你家在哪里?我要去吃,吃不完愿意兜着走 .

TOP

引用:
原帖由 胡豆妈 于 2008-8-11 21:43 发表 \"\"
你敢放冰箱啊,冰箱都被污染啦!那味道的穿透力太大,什么东西上都有榴莲味了。

我也喜欢吃榴莲的,五六块的价钱,如果是金枕头,已经很便宜了。
我都不舍得放冰箱,但是还是要放,因为冰过的更好吃。不熟的我放外面,晚风轻拂,榴莲飘香 .

TOP

引用:
原帖由 feidudu 于 2008-8-12 09:49 发表 \"\"
就是因为不好拿,所以没参加团购,但挡不住诱惑,派老公去买了。可他只买了葡萄,榴莲没买到。请狗不理妈妈详细介绍下路线和摊位,再让老公跑一趟,乘儿子不在家好好享受下。儿子忍受不了这个味。
宜家旁边一问华中水果批发市场(已经倒闭),到了后继续往前走100米,有个巷子,里面就是批发市场,是否是金枕头,主要看柄上的标签.

TOP

引用:
原帖由 naomizh 于 2008-8-12 16:35 发表 \"\"

哦哟,我和老公都好这口啊!楼主说的好地方是哪里呀?方便停车吗?
应该可以停车的,地址说了许多次啊,宜家旁边问华中水果批发市场,地球人都知道 ,问到后旁边一个小巷子,一般就不用问路了,寻着气味可以找到 我每次去买是趁午休骑车去,但是常常看见许多开车去买的人,衣着优雅,气定神闲,就忍不住想我多久可以把工作当做消遣,而不是为衣食.

TOP

刚才又去了

买了南汇桃2块5/斤,芒果4元/斤.

TOP

引用:
原帖由 开心兔 于 2008-8-13 17:10 发表 \"\"
正宗南汇桃2.5一斤肯定是买不到的,南汇果农地里买是4元一斤,而且南汇桃个头都不大,大的就不对了。
我买的桃个头小啊,很甜,只是分量的问题我不知道如何解决 。买个袖珍秤,哪里有?倒是想要买.

TOP

引用:
原帖由 鹏鸟妈 于 2008-8-14 12:26 发表 \"\"
榴莲啊,我和儿子都喜欢吃,只是不会买.只在很多年前买到过一个特别好吃的,味道浓,核又小,又香又糯.令我们回味不已.总想着再尝尝,可是买来买去味道就是比不上那个好吃,请教怎么选啊?
估计那时侯没有太多农药化肥,膨大剂吧?现在的许多水果大而无味.

TOP

引用:
原帖由 紫竹妈咪 于 2008-8-14 19:57 发表 \"\"
昨天去了,买一颗很熟已经裂开了,一斤4.5元,味道还可以。
用袋子分装后放在冷冻室数小时再拿出来吃,小孩都抢着吃。
小孩"都"抢着吃,许多小孩吗?超生游击队?.

TOP

发新话题